Вхід Головна Мій профіль Вихід

CАЙТ УЧИТЕ
ЛЯ УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ,
ЛІТЕРАТУРИ та ЗАРУБІЖНОЇ ЛІТЕРАТУРИ,
заступника директора з НВР
Слов'янської ЗОШ І-ІІІ ст. 15

ЄФРЕМОВОЇ МАРИНИ МИКОЛАЇВНИ

Ви увійшли як Гість | Група "Гості" | RSS
Меню сайту
Категорії розділу
Сьогодні в Україні
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Конкурси
Сайт Сайт
Про погоду
Погода в Україні
Моя планета
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу

На допомогу учню

Головна » 2011 » Листопад » 13 » Семен Климовський (рос.)
15:34
Семен Климовський (рос.)

     Семён Климовский — казак харьковского полка, философ, литератор, поэт. Наиболее известен авторством песни «Ехал козак за Дунай». Написал также книгу: «О правде и великодушии благодетелей» (1724), оставшуюся в рукописи. Климовскому приписывают ещё несколько книг петровского времени и несколько малорусских стихотворений («Не хочу я никого, только тебя одного»), а также «О пришествии короля шведского Карла XII внутрь Украины», «Об измене Мазепы» (стихами) и «О правосудии начальствующих».

      Жизненный путь

     Родился на рубеже XVII и XVIII вв. Точные годы жизни Семёна Климовского (в других источниках называемого Климовым) неизвестны, однако это был первый человек в истории Слободской и Левобережной Украины, которого можно в некоторой мере назвать литератором. Литературные произведения создавались на территории Гетманщины и Слобожанщины и ранее, но обычно это были вещи, написанные «по случаю» грамотными людьми, которые не занимались литературой сколько-нибудь постоянно. От таких авторов (например, Орновский, Филиппович, Витинский) доходило обычно по одному, реже два произведения, причём биографические сведения также сохранились минимальные. Сергей Климовский, подписывавший свои произведения как «Казак-стихотворец» хотя не скрывавший и своего настоящего имени, занимался сочинительством многие годы [1]. Как и все образованные люди того времени его становление связано с Киево-Могилянской академией, в которой он учился и которая значительно повлияла на его философские взгляды. Его произведения свидетельствуют о значительном влиянии классической литературы и философии. Особняком стоит отметить духовное влияние Горация. Несмотря на то, что точные даты жизни литератора неизвестны, считается что он прожил долгую жизнь и был жив еще в конце XVIII в. Конец жизни он провел в Херсонской губернии, где вместе с товарищами основал хутор Прыпутни. На месте этого хутора 14 октября 2003 г. был установлен памятник Семену Климовскому.

     Обзор трактатов

     Язык Климовского был близок к языку произведений Сковороды – в целом русский литературный язык того времени, с многочисленными церковнославянизмами, а также вкраплениями украинизмов. Отдельные лирические произведения написаны целиком на разговорном украинском языке. Философские поэтические трактаты «О правде и великодушии благодетелей» и «О правосудии начальствующих» самобытны и интересны с многих точек зрения. «Царь без правды мертв» — писал Климовский. Тьма, ложь, злоба, моральные недуги — вот что сопутствует пренебрежению правдой. Этим он близок иудейской религиозно-философской литературе эпохи Второго Храма. С последней он наверняка был знаком благодаря Киево-Могилевской академии. «Нелюбящий правды» — недостоин быть царем, его власть не имеет под собой моральной основы. Благодать с небес прольется только на тех, кто возьмется за дело правды. «Лучше в нищих правду с голодом терпеть, чем царем правды не иметь» — перекликается он с пророком Амосом.

Примечания

  1. П.Л. Гомон Русская муза Слобожанщины - Харьков, 2006

Литература

Категорія: Українська література | Переглядів: 1734 | Додав: efremova-marina | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Звіримо час
Думки відомих
Пошук
Корисні посилання
СайтМетодсоветОсвітній порталПереводчик онлайн�������-����
Відеоуроки
Сайт Сайт
Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz